Pompon. (1855 1933), atelier
Pompon. (1855 1933), atelier
Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926
Plâtre patiné, moulage avec un petit manque sur le bec,2x27,1x11,4 cm
Plâtre de 1933
Provenance: Atelier Pompon
Bibliographie:
Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B Modèle similaire à Celui du legs des héritiers Demeurisse en 1989
Pompon. (1855 1933), atelier
Plâtre de 1933
Provenance: Atelier Pompon
Bibliographie: