LOT 41.bis

Pompon. (1855 1933), atelier

Pompon. (1855 1933), atelier

Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926
Plâtre patiné, moulage avec un petit manque sur le bec,2x27,1x11,4 cm
Plâtre de 1933
Provenance: Atelier Pompon
Bibliographie:
Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B Modèle similaire à Celui du legs des héritiers Demeurisse en 1989

02 Aug 2020

Pompon. (1855 1933), atelier

Plâtre de 1933
Provenance: Atelier Pompon
Bibliographie:

02 Aug 2020