LOT 40

Pomponius Mela. Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de Situ orbis Prisciano interprete

Venise, Aedibus Aldi et A. Soceri, 1518
In-8 (16,2 x 9,7 cm) de [462] sur 233 f. (a8-G2), maroquin à long grain vert, plats à encadrement de filets, fleurons, losange central dorés et roulette à froid, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de filets dorés, tranches dorées (Simier, R. du Roi)

Première et unique édition aldine, la première a paru en 1471 à Milan, de ce recueil de géographie et de cosmographie d'auteurs latins, compilé par Francesco Torresano, imprimeur et libraire vénitien.
Imprimé en caractères italiques, par les héritiers d'Alde Manuce qui ont utilisé sa marque à l'ancre et au dauphin au titre et à la fin de l'ouvrage, les espaces pour les lettrines ont été laissés vierges.

Provenance :
- C. Pieters (ex-libris gravé)
- Jérôme Bignon (vente Leblanc, Paris, 28 mars au 19 avril 1837, n°1359)
- Marquis de Granges de Surgères
(ex-libris gravé)

Quelques rousseurs

Estimation 650 - 750 €

Sold 1,390 €

11 Dec 2018

Provenance :
(ex-libris gravé)

Quelques rousseurs

Estimation 650 - 750 €

Sold 1,390 €

11 Dec 2018