Pomponius Mela. Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de Situ orbis Prisciano interprete
Venise, Aedibus Aldi et A. Soceri, 1518
In-8 (16,2 x 9,7 cm) de [462] sur 233 f. (a8-G2), maroquin à long grain vert, plats à encadrement de filets, fleurons, losange central dorés et roulette à froid, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de filets dorés, tranches dorées (Simier, R. du Roi)
Première et unique édition aldine, la première a paru en 1471 à Milan, de ce recueil de géographie et de cosmographie d'auteurs latins, compilé par Francesco Torresano, imprimeur et libraire vénitien.
Imprimé en caractères italiques, par les héritiers d'Alde Manuce qui ont utilisé sa marque à l'ancre et au dauphin au titre et à la fin de l'ouvrage, les espaces pour les lettrines ont été laissés vierges.
Provenance :
- C. Pieters (ex-libris gravé)
- Jérôme Bignon (vente Leblanc, Paris, 28 mars au 19 avril 1837, n°1359)
- Marquis de Granges de Surgères
(ex-libris gravé)
Quelques rousseurs
Estimation 650 - 750 €
Sold 1,390 €
Provenance :
(ex-libris gravé)
Quelques rousseurs
Estimation 650 - 750 €
Sold 1,390 €