Pons,P.
Der grosse Zeitvertreib. Gedichte. Potsdam, Müller u. Kiepenheuer (1932). Kl.4°. Mit 32 Illustr. von George Grosz. 62 S., 1 Bl. Illustr.
kart. mit läd. Schutzumschl. (Gebräunt u. etw. fl., Schutzumschl. gebräunt sowie mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, Hdeckel des Umschl. fehlt). Lang 64. Erste Ausgabe. - Das letzte von George Grosz illustrierte Werk vor seiner Emigration. - Buchblock angebrochen, papierbedingt leicht gebräunt, S. 49 mit kl. Einriss. Mit ╔hs. Widmung des Verf.╗ a. Titelbl., dat. Dez. 32.