Pontoise. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier à crête moulurée à languette moulurée et rampante. Poinçon inédit de Jean III DELAVIGNE reçu maître vers 1750 : outil de vigneron / J.D.L / P / C (le P signifiant Pontoise et le C commun). Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 22,1 cm. Parfait état, en patine moyenne. Rare provenance.