LOT 1353

Porcelain cup Prussian King Friedrich Wilhelm IV.

Tasse Friedrich Wilhelm IV. m. KPM-Untertasse, Tasse Porzellan, blaue Marke nur senkrechter Strich unter Glasur (KPM Imitat), reiches Golddekor, innen, berieben, farb. Siebdruck-Portrait König Friedrich Wilhelm IV., gerollter Ohrenhenkel, 3 Tatzenfüße, H. 12,5 cm m. Henkel; Untertasse orig. KPM berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, breiter Goldrand, Ø 13,3 cm, unter der Tasse m. dünnem Farbstift bez. "Wilhelm" (ist jedoch falsch, nicht Wilhelm I., sondern sein älterer Bruder König Friedrich Wilhelm IV. nach bekanntem Gemälde v. Franz Krüger)

04 Jun 2023
Germany, Berlin

04 Jun 2023
Germany, Berlin