LOT 69

Porcelaine de Paris/ Bloch, Figurengruppe

Porcelaine de Paris, Figurengruppe 'Dudelsackspieler und Frau mit Eierkorb auf Rocaillesockel', Marc Eugène Bloch, Frankreich 1868-1887, polychrom gefasst mit Goldstaffage, einem sich auf einem Felsstück niedergelassener Dudelsackspieler reicht eine von rechts kommende Frau ein Blumenbüschel dar, sie trägt am linken Arm einen Korb mit Eiern, Maße (LxHxB): ca. 25,5 x 30 x 15 cm, Innenseite der Sockelhöhlung unerglasurblaue Schwertermarke mit den Buchstaben E u. C sowie Ritznummer 3, partiell gechipt an Blüten, den Blätter des Baumstammes sowie Fußzehen des Musizierenden, Abbruch des Korbhenkels, Abbruch der Pfeifen am Dudelsack, min. Brandfehler. Möglicherweise in Anlehnunung eines Modells von Meissen.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus