LOT 17

Porta confettura Vienna, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca

Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere sdraiato con cestino, era in auge già nella seconda metà del Settecento sia a Vienna che a Meissen

29 Jul 2021
Italy

29 Jul 2021
Italy