Portafiori. Nove, Manifattura Antonibon, fine del XIX secolo.

Alt. Cm 33,5
Terraglia decorata in policromia. Marca: "asterisco a cometa" in blu. Altezza cm 34. Conservazione: mancanze alle due braccia, piccole alla vegetazione; sbeccature al bordo inferiore posteriormente.

Su base decorata a rilievo con rocailles, testine e panneggi, poggia la figurina di un giovane popolano posto davanti a tre canne di bambù quali contenitori per i fiori recisi. Inoltre decorazione pittorica a ramoscelli fioriti.

10 May 2024
Italy, Genoa

Alt. Cm 33,5

10 May 2024
Italy, Genoa