Portafiori. Nove, Manifattura Antonibon, fine del XIX secolo.
Alt. Cm 33,5
Terraglia decorata in policromia. Marca: "asterisco a cometa" in blu. Altezza cm 34. Conservazione: mancanze alle due braccia, piccole alla vegetazione; sbeccature al bordo inferiore posteriormente.
Su base decorata a rilievo con rocailles, testine e panneggi, poggia la figurina di un giovane popolano posto davanti a tre canne di bambù quali contenitori per i fiori recisi. Inoltre decorazione pittorica a ramoscelli fioriti.
Alt. Cm 33,5