Portaluhr, 2. H. 19. Jh., Nuss
Portaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen verzierte, breite vergoldete Lünette, dekorativ mit Putto verziertes u. vergoldetes Pendel, 8-Tage Rundwerk Hermle (ersetzt), mit ½ Std. Schlagwerk auf Glocke, Aufzug elektrifiziert, Uhrwerk nicht geprüft, H. 44cm, B. 23cm, T. 13cm