Portaluhr 2.H.19.Jh., eichefar
Portaluhr 2.H.19.Jh., eichefarbene Säulen und Sockel, mit vergoldeten Bronze Verzierungen, Säulen mit vergoldeten Kapitellen verziert, versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Rostpendel mit Bronze Pendellinse, H. 46cm, B. 24cm, T. 15cm