Portaluhr 2.H.19.Jh., mit fein
Portaluhr 2.H.19.Jh., mit feinen Fadenintarsien, florale Motive, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Säulen mit vergoldeten Kapitellen verziert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, Rostpendel mit Bronze Pendellinse, H. 42cm, B. 22cm, T. 13cm