Portaluhr 'Napoleon III'

Ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Säulen und Messingzier (Fehlst.), bekrönt m. vollplastisch ausgearbeitete Bronze des reitenden Napoleon III. auf Landschaftsinsel. Emaillezifferblatt m. röm. Ziffern u. arab. Minuterie. Rundes Messingplatinenwerk, 'CRÉPINAINE PARIS' gemarkt, Schlossscheibenschlagwerk m. Schlag auf Glocke, Rostpendel an Federaufhängung. Frankreich, 19. Jh. H. 66 cm.

18 Apr 2024
Germany, Freiburg

18 Apr 2024
Germany, Freiburg