Portaluhr
Palisander, furniert. Architektonisch gegliederter Korpus aus konischen Vollsäulen auf rechteckigem Sockel. Verglastes, guillochiertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Flächendeckender Intarsiendekor aus Voluten. H. 47 cm. 25,5 cm x 16,5 cm. A French rosewood veneered mantel clock. Frankreich. Mitte 20. Jh.