LOT 0172

Portantina in legno intagliato, dorato e dipinto

il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di Sicilia “d’azzurro alla croce d’argento caricata di nove campanelle in croce, lo scudo accollato all’acquila austriaca coronata da diadema imperiale e rinchiuso il tutto in altro scudo d’oro cimato da corona reale” ed è elegantemente decorato su fondo oro con scene mitologiche e allegoriche riconducibili alla bottega del pittore Filippo Falciatore, documentato a Napoli dal 1718 al 1768. Cm 88x96x172

01 Jul 2020
Italy, Genova

01 Jul 2020
Italy, Genova