Porte huilier-vinaigrier en argent époque XVIIIème. Maître-orfèvre : René-Pierre FERRIER

Porte huilier-vinaigrier en argent d'époque XVIIIème, composé d'un bassin uni en forme de nef, à bord sinueux et mouluré, reposant sur quatre pieds fondus et rapportés, figurant des agrafes rocailles. Porte-burettes ajourés à décor de pampres de vigne. Burettes remplacées. Paris 1775-1781. Maître-orfèvre : René-Pierre FERRIER. Dimensions hors burettes : 9x27x15 cm. Poids argent hors burettes : 562 gr

04 May 2024
France, Montpellier

04 May 2024
France, Montpellier