Portfolio | Die Sammlung Kemp
MAPPENWERKTitel: Die Sammlung Kemp.
Datierung: 2001.
Mappe mit 15 Druckgrafiken 15 verschiedener Künstler. a) Siegfried Cremer. Collage aus
Postkarten. b) Ulrich Erben. Serigrafie auf Velin. c) Winfried Gaul. Farbserigrafie auf
Karton. d) Raimund Girke. Farblithografie auf Bütten. a) Karl Otto Götz Farblithografie
auf Bütten. f) Gotthard Graubner. Aquatintaradierung auf Velin. g) Konrad Klapheck.
Radierung auf Velin. h) Heinz Mack. Farbserigrafie auf Bütten. i) Otto Piene.
Farbserigrafie auf Bütten. j) David Rabinowitch. Offsetlithografie auf BFK Rives
(Wasserzeichen). k) Bernard Schultze. Farbradierung auf Bütten. l) Fritz Schwegler.
Offsetlithografie auf Karton. m) Christoph Staude. Offsetlithografie auf Karton. n)
Günther Uecker. Prägedruck auf Bütten. o) Max Uhlig. Radierung und Aquatinta auf Velin.
Jeweils: 40 x 30cm, außer g) 27,5 x 19cm. Jeweils signiert und nummeriert, teilweise
betitelt und datiert oder gewidmet. 43 x 30,5 x 1,5cm. Ex. 89/100.
Zustand:
Staude mit einer minimalen Bestoßung an einer Kante. Uecker mit minimal gebräunten Kanten. Impressum mit minimal gebräunten Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.
In originaler Mappe mit Impressum. Anlässlich der Ausstellung "Die Sammlung Ingrid und Willi Kemp", die 2001 von der Stiftung Museum Kunstpalast organisiert wurde.
Datierung: 2001.
Zustand: