Portière ottomane
en satin rouge broché sur bourre de fils métalliques à décor d'inscriptions arabes en "thuluth" dans des grands médaillons, sur fond de fleurs et de croissants. (Lés cousus. Usures et déchirures).
Empire Ottoman, vers 1900
310x120cm
An Important External Curtain, Turkey, circa 1900.
Portière ottomane
Empire Ottoman, vers 1900
310x120cm