Porto – A azul, LF PRT16, em carta datada de Havre / França (15.10.1847) para o Porto (23.10.47) com trânsito por Southampton (17.10.47) ao cuidado do encaminhador “J. H. Mollet” que pagou o porte inglês de 1s2d, manuscrito a sépia. Foi porteada à chegada com 420 réis, batido a azul e posteriormente emendado para 280 réis, também batido a azul para pagar o porte português de uma carta com peso até 6 oitavas, pelos paquetes ingleses. Exemplar bem conservado, sem defeitos nem reparações.