Portrait de Edouard Denis BALDUS (1813-1889,... - Lot 138 - Alexandre Landre Paris

Portrait de Edouard Denis BALDUS (1813-1889, attribué à). Circa 1855-1865. Un tirage sur papier salé et un négatif papier. Sur verso de l'épreuve positive, annotation manuscrite à la mine «Baldus». Format visuel positif environ 18,7 x 13 cm et format négatif papier environ 18,7 x 13 cm. Manque sur le coin en bas gauche du négatif. Provenance : Demeure en Bourgogne. Grand industriel et maire de Chalon-sur-Saône,Fortuné Joseph Petiot-Groffier (1788-1855)fonde la sucrerie et sauve l'usine Creusot après la faillite de la société anglaise Manby et Wilson. Dès 1840, il s'intéresse à la photographie et ouvre son laboratoire.Il connaît certains photographes de l'époque tels que NicéphoreNiépce, son cousin Niépce de Saint-Victor, Pierre Victor Plumier ou encore Edouard Denis Baldus. C'est avec ce dernier qu'il parcourtles routes d'Auvergne, vers 1854, avant de décéder mystérieusement en 1855. Ses travaux photographiques sont divers. En 1851, Fortuné Joseph Petiot-Groffier réalise le premier hommage à Nicéphore Niépce en photographiant sa maison. En1853, ayant appris qu'on avait décidé de démolir la grande nef de l'hôpital de Châlon, la Société d'Histoire et d'Archéologie demande à Petiot-Groffier de faire des « points de vue généraux » de l'édifice (pour préserver la mémoire) avant la démolition de la grande nef de l'Hôpital de Châlon. Enfin en 1854, il devient l'un des membres fondateurs de la Société française de Photographie. Bibliographie Pierre Ambroise RICHEBOURG,Conseils à Fortuné Petiot-Groffier, Recherches en cours sur quelques daguerréotypes, Carnet de Rhinocéros, Paris, 2009. Kate ADDLEMAN-FRANKEL, After photography, the photogravures of Edouard Baldus reconsidered,Rijksmuseum, Amsterdam, 2018. Édouard-Denis BALDUS. Héliogravures : sélections "Les principaux monuments de la France", expositions, Art Gallery of Ontario. Toronto, 1994. Expert : Madame Isabelle Cazeils

05 May 2024

05 May 2024