Portrait de Shah Jahan
Miniature peinte à la gouache et or sur carton, montée en page d'album, présentant Shah Jahan de profil, auréolé, portant le talwar sur l'épaule droite, un katar à la ceinture. (Usures). Porte au dos des cachets de propriétaires et la date 1819.
Inde, fin du 18e siècle
Dim. de la miniature
Dim. de la page d'album
A mughal miniature depicting Shah Jahan, India, 18th century
Portrait de Shah Jahan
Inde, fin du 18e siècle
Dim. de la miniature
Dim. de la page d'album