Portrait de femme à la robe ornée d'un n ud mauve au corsage, coiffure
bouffante Miniature sur ivoire, vers 1780, ovale à vue 3,7 x 3,1 cm. Cadre à réverbère bordé d'un filet d'émail bleu, sur le couvercle d'une boîte ronde du début du XIXe siècle en composition de poudre d'écaille montée en or, l'intérieur garni d'or. Quatre poinçons sur la bâte de la base, idem sur la monture, deux poinçons usés sur la bâte du couvercle ; poinçon du M.O. : A.T. dans un losange, Antoine Torlet, insculpe en 1798 Diam. 8,6 cm, H. 2 cm, poids brut : 91 grammes (très petits accidents, la monture en or se détache de la base ; verre pleureur ; miniature non examinée hors du cadre)