* Portrait de la Princesse de Saxe Marie... - Lot 189 - Thierry de Maigret
* Portrait de la Princesse de Saxe Marie Augusta (1782/1869), dite aussi “Infante de la Pologne”, gravure d'après le dessin de C. Vogel à Dresde du 30 mai 1837 ; beau cadre doré d'époque ; 61 x 48 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état PROVENANCE : Château de Grosbois, vente des collections du maréchal Alexandre BERTHIER, Paris, Sotheby's, avril 2014. Marie Augusta de Saxe, fille de Frédéric Auguste Ier, Roi de Saxe et grand-duc du Duché de Varsovie.