Portrait of a girl
Indistinctly monogrammed (?) lower right. Studies ''Katze'' and ''Mann in historischem Kostüm'' verso. Charcoal drawing, partially heightened with white on blue-prepared paper. Approx. 31 x 30 cm. Sheet edges irregularly trimmed. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1849 Waal near Landsberg a. L. - 1914 Budleigh Salterton (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Mädchenbildnis
Bezeichnung:
Hubert von Herkomer 1849 Waal b. Landsberg a. L. - 1914 Budleigh Salterton, zugeschrieben Mädchenbildnis (Tochter des Künstlers?). R. u. undeutl. monogrammiert (?). Rücks. Studien ''Katze'' und ''Mann in historischem Kostüm''. Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht, auf blau präpariertem Bütten. Ca. 31 x 30 cm. Blattränder unregelmäßig beschnitten. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1849 Waal b. Landsberg a. L. - 1914 Budleigh Salterton, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Mädchenbildnis
Bezeichnung: