LOT 88

Portrait présumé de Charles Barascud (1781-1862), en buste vers

la droite, coiffé de mèches, en costume bleu, époque Empire. miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, rect. 4,6 x 3,6 cm. Entourage de laiton doré, dans un cadre en bois et stuc redoré à motifs de fleurs et passe-partout de velours, XIXe siècle, ovale, 13,5 x 12 cm. Au revers identification ancienne : Charles Barascud / habitant à Millau / 1781-1862 Au revers : anc. numéro d'inventaire " 6 " et " Salon-cheminée ". Nous trouvons Charles Maximilien Barascud, négociant de 26 ans, né à Tiergues, Sainte-Affrique, qui épousa Jeanne Vaissière-Saint-Martin à Millau le 17/11/1808

06 Mar 2018

06 Mar 2018