LOT 5772

Portraits of the Prussian general von Dalwig and his

Öl auf braun grundierter Leinwand, später auf Holz aufgezogen, unsigniert. Brustportrait des Generals im pelzverbrämten Rock mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Die Gattin mit hoher Perücke und aufgestecktem Blumenschmuck sowie einer Halskette mit Portraitmedaillon. Rückseitige Beschriftung von alter Hand in deutscher Schrift "Feldmarschall Freiherr von Dalwigk" und Brandstempel "J. v. T." sowie "Generalin Baronin von Dalwigk " und Brandstempel "J. v. T.". In ovalen, profilierten Holzrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße jeweils 37 x 33 cm. Dazu eine akribisch recherchierte, 20-seitige Mappe mit weiterführenden Angaben zu Dalwig.
Georg Ludwig Freiherr von Dalwig (1723 - 1796) war preußischer General der Kavallerie und Kommandeur des Kürassier-Regiments Nr. 12. Er nahm unter anderem teil am Ersten Schlesischen Krieg 1740 - 1742 und am Siebenjährigen Krieg 1756 - 1763. Im Jahr 1771 wurde er Domherr zu Halberstadt. 1773 wurde er Nachfolger des Generals von Seydlitz als Generalinspekteur der Oberschlesischen Kavallerie-Inspektion. Im Bayerischen Erbfolgekrieg stand Dalwig beim Heer des Königs und kommandierte den linken Flügel der Kavallerie. 1781 wurde er zum Generalmajor befördert, 1785 verlieh der König ihm den Orden vom Schwarzen Adler. 1787 stieg Dalwig zum Kommandierenden General der Kavallerie auf und nahm 1793 mit 70 Jahren seinen Abschied.
Condition: II

28 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

28 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich