Portugal, Collier de l’académie royale des sciences de Lisbonne « Academia Real das Sciencias de Lisboa XIII de dezembro de MDCCCLI ».

Lot 153

Portugal
Collier de l’académie royale des sciences de Lisbonne « Academia Real das Sciencias de Lisboa XIII de dezembro de MDCCCLI ».

en vermeil. Maillons ajourés en forme de couronnes de laurier. Un maillon signé: "J. A. DA COSTA. R. DE S. JULIAO N° 110-3° LISBOA. Bijou terminal en forme de soleil rayonnant figurant Athéna distribuant des couronnes de laurier.

Haut. 75 Larg. 65 mm.
Poids brut 117 g.

Dans son écrin (accidenté) marqué « R.A.S. » sous couronne royale attribué au docteur R.BENSAUDE.

Jointe: Brésil Médaille de l’académie nationale de médecine de Rio de Janeiro en vermeil. Diam. 42 mm. Poids brut 42,3 g. (accident à la bélière)

Raoul Bensaude (1866-1938) est un médecin gastro-entérologue français d’origine portugaise (en portugais: Raúl Bensaúde). Il est surtout connu comme étant l’initiateur de la proctologie en France.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 153

Portugal

Haut. 75 Larg. 65 mm.
Poids brut 117 g.

29 Apr 2024
France, Vendome