Porzellan-Eierbecher
Porzellan-Eierbecher Russland, Moskau-Gorbunowo, Mitte des 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Ränder mit gold staffiert. Eierschale mit zwei plastischen Hennen und einen Hahn. Schraubgewinde. Unterseite mit gepresster Marke ''AP'' in Kyrillisch. Gold leicht berieben, Unterseite der Schale mit Haarriss. H. 13,5 cm