Porzellanbild mit Josef und dem Jesuskind
Porzellanbild mit Josef und dem Jesuskind Ovale Bildplatte. Vor einem sonnenbeschienenen Hintergrund die Darstellung von Josef in einem rot-grünem Gewand, das mit einem weißen Tuch bekleidete Jesuskind auf dem linken Arm haltend. Beide halten einen Zweig mit weißen Blüten. Polychrome Malerei. Schlichter, schwarzer Rahmen mit rötlich-braunem Passepartout. Platte ca. 17 cm x 13 cm.
A German porcelain plaque depicting Joseph with the infant Jesus. Framed.
Deutsch. 19. Jh.
Deutsch. 19. Jh.