Porzellangemälde "Büßende Maria
Porzellangemälde "Büßende Maria Magdalena" Rechteckige Bildplatte mit Darstellung der auf felsigem Boden vor dem Hintergrund einer nächtlichen Waldlandschaft liegenden Maria Magdalena, in einem Buch lesend. Nach einem Gemälde von Antonio da Correggio (1489-1534), italienischer Maler der Renaissance. Feine polychrome Malerei. Schwertermarke. Stuckierter und vergoldeter Prunkrahmen. Platte 20 cm x 27 cm. Rahmen 36 cm x 43 cm.
A finely painted porcelain plaque depicting Maria Magdalena after the Italian painter of Renaissance A. da Correggio. Crossed swords mark. Framed.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.