Porzellangemälde "Die büßende Maria
Porzellangemälde "Die büßende Maria Magdalena" Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung der auf felsigem Boden vor dem Hintergrund einer nächtlichen Waldlandschaft liegenden Maria Magdalena, in einem Buch lesend. Nach einem Gemälde von Antonio da Correggio (1489-1534), italienischer Maler der Renaissance. Feine polychrome Malerei. Schwertermarke. Stuckierter und vergoldeter Rahmen Rosendekor und Kordelbandborüre, best.; Rahmen 29,5 cm x 35,5 cm.
A finely painted porcelain plaque depicting Maria Magdalena after the Italian painter of Renaissance A. da Correggio. Crossed swords mark. Frame chipped.
Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.