LOT 2194

Porzellangemälde "Jesusknabe im Tempel"

Porzellangemälde "Jesusknabe im Tempel" nach Heinrich Hofmann
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung des zwölfjährigen Jesusknaben inmitten von Schriftgelehrten. Nach dem um 1880/81 entstandenen Gemälde von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 - 1911). Feine polychrome Malerei. Verso altes Klebeetikett "Ernst Arnold/Kgl. Hof-Kunsthandlung Dresden". Vergoldeter Profilrahmen. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Platte 19,5 x 24 cm. Rahmen 35,5 cm x 41,5 cm.
Provenienz: Kgl.-Sächs. Hofkunsthandlung Ernst Arnold, Dresden; Tallantyre Gallery, Morpeth (Northumberland).
A porcelain plaque depicting 'The boy Jesus in the temple' after a H. F. Hofmann. Impressed sceptre and KPM mark. Framed.
KPM-Berlin. Um 1900.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

KPM-Berlin. Um 1900.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)