LOT 2189

Porzellangemälde "Madonna del Granduca"

Porzellangemälde "Madonna del Granduca" nach einem Gemälde der italienischen Renaissance des Malers Raffael (Raffaello Sanzio) im Palazzo Pitti in Florenz. Rechteckige Bildplatte. Vor diffusem, gräulich-braunem Hintergrund dargestellte Gottesmutter als Hüftbildnis in faltenreichem, blauem Mantel über rotem Gewand mit geneigtem Blick, das Jesuskind auf dem linken Arm haltend. Äußerst feine polychrome Malerei. Rücks. altes Händleretikett "(...) WORMS AINE/ 34, rue Laffitte/ Nr. 6(1)4" sowie Klebezettel mit handgeschriebener Abschrift eines Auszuges aus dem Buch "Les écoles italiennes" von Louis Viardot (1800-1883). Schwertermarke. Stuckierter und vergoldeter Profilrahmen mit Perlschnurdekor, unw. best.; Platte ca. 32 cm x 24. Rahmen 43 cm x 35 cm.
An extremly fine painted porcelain plaque depicting the Madonna del Granduca. On the reverse old French retailer's label. Frame insignificantly chipped. Crossed swords mark. Framed.
Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. 1. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)