Porzellangemälde "Sehnsucht"
Porzellangemälde "Sehnsucht" Hochrechteckige Bildplatte. Vor einem antiken Sockel mit angedeuteter ionischer Säule eine angelehnte junge Frau mit Blick in die Ferne gerichtet. Bekleidet in ein zart rosafarbenes Kleid mit einer Schärpe aus weißen Blüten und mintgrünen Bändern. Im langen braunen Haar ein mehrfach gebundenes, gelbes Band. Nach dem Gemälde "A Young Beauty with a Wreath of Roses" von Edouard Bisson (1856-1939) in feiner polychromer Malerei. Rückseitig Original-Etikett des Kunstinstituts für Porzellanmalerei Merkel & Heine, Wiesbaden und bez.; Hochrechteckiger, schwarz lackierter und ornamentierter Stuckrahmen. Bildplatte 10 cm x 15 cm. Rahmen ca. 24 cm x 19,5 cm.
A porcelain painting depicting a young lady in a pink dress based on the painting "A Young Beauty with a Wreath of Roses" by Edouard Bisson. Framed.
Deutsch. Ende 19. Jh.
Deutsch. Ende 19. Jh.