LOT 2205

Porzellangemälde

Porzellangemälde Ovale Bildplatte. Porträt einer jungen Dame im Halbakt mit voluminösen, braunen, langen Haaren. Um den Oberkörper lediglich ein locker fallendes, durchsichtig weißes und rotes Tuch gelegt. Nach dem Gemälde "Erbluth" von Angelo Asti (1847-1903) in feiner polychromer Malerei. Undeutlich signiert. Bildplatte mit fein durchbrochen gearbeitetem, ornamentiertem Messingrahmen über ochsenblutrotem Papierkarton befestigt, umgeben von schwarzem Passepartout hinter Glas und dunkelbraunem, breitem Rahmen. Bildplatte ca. 8 cm x 7 cm. Holzrahmen 29,2 cm x 26,2 cm.
A porcelain painting depicting a young half nude lady based on the painting "Erbluth" by Angelo Asti. Double-framed.
Deutsch. Ende 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Deutsch. Ende 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)