LOT 73

Porzellantasse mit Portrait Friedrichs des Großen

Durchmesser Untertasse: 16,7 cm.
Jeweils mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke „T“.
Tettau, 19. Jahrhundert.

Porzellan, vergoldet, polychrom staffiert. Jeweils mit kobaltblauem Fond und Goldpastenornamentik sowie frontseitigem polychromem Portrait Friedrichs des Großen. Tasse auf Löwentatzen ruhend und mit Zweigwerkhenkel. (1180554) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Tettau, 19. Jahrhundert.

28 Mar 2019
Germany, Munich