Porzellantasse mit Portrait Friedrichs des Großen
Durchmesser Untertasse: 16,7 cm.
Jeweils mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke „T“.
Tettau, 19. Jahrhundert.
Porzellan, vergoldet, polychrom staffiert. Jeweils mit kobaltblauem Fond und Goldpastenornamentik sowie frontseitigem polychromem Portrait Friedrichs des Großen. Tasse auf Löwentatzen ruhend und mit Zweigwerkhenkel. (1180554) (13)
Tettau, 19. Jahrhundert.