Porzellanteller mit Portrait Alexander I
Porzellanteller mit Portrait Alexander I St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855), Malerei später Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Fahne mit goldenen Doppelkopfadlern und Kriegstrophäen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke von Nikolaus I, sowie Monogramm in brauner Aufglasurmalerei Malerei später. D. 24 cm