[Post-incunable]. LUCAIN. Pharsalia cu[m]... - Lot 123 - Gros & Delettrez

[Post-incunable]. LUCAIN. Pharsalia cu[m] annotationibus in margine adiectis que[m] brevis co[m]mentarii vice essa possunt. Antuerpiae, apud Michaelem Hilleni, 1528. In-4, [168] f. [sign. A-Z4 Aa-Tt4], veau brun époque, dos à 5 nerfs et muet, plats ornés à froid d’un cadre formé d’une roulette avec portraits en médaillons, d’une autre roulette centrale formant losange, et d’un fleuron central (mors sup. fendu, 2 caissons remplacés au dos, coins restaurés sans finesse, craquelures aux plats, gardes renouvelées; qq. rares mouill. marg., piq. de ver en marge du cahier e jusqu’à la fin, un coin mq. en marge du f. kk). Edition rare, seuls 4 exemplaires sont localisés dans l’USTC. Soigneusement composée, elle est imprimée sur une colonne de 25 lignes, avec les commentaires en marge. La page de titre est ornée d’un bel encadrement gravé sur bois. Exemplaire qui présente de nombreuses annotations anciennes soignées sur les 28 premiers feuillets (livres I et II). Signatures anciennes au titre; mention manuscrite d’acquisition en 1528 et ex-dono daté de 1814, sur un feuillet remonté au contreplat. (USTC 407341; Nijhoff-Kronenberg 1384).

25 Apr 2024

25 Apr 2024