Pot à gingembre en porcelaine dans le style de la famille verte, Chine, XIXe siècle
La panse est ornée de quatre panneaux avec une tête de ruyi à chaque angle, sur un fond de fleurs stylisées en rouge de fer, chacun à décor d’un lettré et de son serviteur dans des jardins de rochers, pins, bambous, et d’un soleil. Le bas de la panse orné d’une frise et l’épaulement de quatre objets précieux dans des cartouches dans un bandeau de fleurs et feuillages. Double cercle bleu à la base.
Hauteur : 21,5 cm
Socle en bois.
Hauteur : 21,5 cm
Socle en bois.