LOT 109

Pot à oille, un couvercle et un plateau en... - Lot 109 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Pot à oille, un couvercle et un plateau en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux épées croisées
Les anses en forme de légumes, la prise en forme d’enfant tenant une oie, bord moulé en relief d’un semi de têtes de fleurs, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord, deux éclats restaurés au bord du plateau, une anse restaurée ; petits éclats, quelques usures
D. du plateau : 36 cm

15 Dec 2021

D. du plateau : 36 cm

15 Dec 2021