Pot à tabac en faïence bleue et blanche. Décor en plein d'un Indien fumant la pipe près d'un pot marqué "Saint-Omer", au fond des navires. Monogrammé: "VOC" (Compagnie néerlandaise des Indes Orientales ou Vereenigde Oost-Indische Compagnie). Couvercle en laiton. Marque aux trois pointes au revers. XVIIIème siècle. H. sans couvercle: 28 cm. Egrenures