Pot couvert en porcelaine, Chine, début du... - Lot 245 - De Baecque et Associés
Pot couvert en porcelaine, Chine, début du XXe siècle Rond avec deux petites anses, le décor, à décor émaillés gris-noir (contours seuls) de deux immortels (un jeune garçon tenant un panier et un champignon lingzhi, un vieil homme tenant sans doute un pêche) dans les nuées accompagnés d'un démon portant des livres, le couvercle montrant un enfant assis tenant un ruyi aux côtés d'un fruit ou d'une gourde géante, les trois mêmes grands caractères « Hall de la préservation de la vérité » (Baozhen zhi) sur le couvercle et le pot, un réceptacle amovible à l'intérieur, la prise du couvercle en forme de lion. H. 12 cm