Pot couvert en porcelaine émaillée blanc bleuté, Corée, époque Joseon (Yi), XIXe siècle
Reposant sur un petit piédouche en porcelaine recouverte d’un émail blanc bleuté dans le style des ching pai chinois. Le haut du couvercle est orné de deux cercles concentriques incisés dans la pâte. Il s’agit probablement d’un pot à onguent ou à maquillage. Concrétions sableuses autour du pied.
Hauteur : 7,5 cm ; diamètre : 9 cm
Avec une boîte de protection japonaise en kiri.