LOT 110

Pot pique-fleurs en porcelaine polychrome... - Lot 110 - L'Huillier & Associés

Pot pique-fleurs en porcelaine polychrome et dorée orné en réserve d'un buste de femme sur fond or et bleu à décor néogothique. Couvercle percé d'un trou central entouré de six autres plus petits (couvercle et bords restaurés)
Paris, première moitié du XIXe siècle
Hauteur : 15 cm
On y joint
Petit vase soliflore en porcelaine polychrome et dorée à décor d'oiseau et papillon dans des réserves, décors en relief, anses corail, col feuillagé (restaurations à l'anse)
XIXe siècle
Hauteur : 14,5 cm
Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".

26 Oct 2021

Hauteur : 15 cm
On y joint
XIXe siècle
Hauteur : 14,5 cm

26 Oct 2021