LOT 19 Dα

Potpourri, sogenannte Apothekenbüchse, mit Bildnis Friedrichs II.

Porzellan, dreifarbiger Aufglasur- und Camaieudekor, Vergoldung. Modell 574, zugehöriger Deckel mit hohem Zapfenknauf. Zwei von Lorbeergirlanden gerahmte Ovalmedaillons mit Sepia-Camaieumalerei. Im vorderen das Brustbild des Königs im Profil nach links, mit Dreispitz und Uniformrock mit dem Stern des Schwarzen-Adler-Ordens. Verso ein Stillleben aus Helm, Schwert, Zepter, Lyra und Lorbeerkranz. Um die Schulter und den Deckelrand goldene Bänder, umwunden von Kleeblütenkränzen. Blaumarke Zepter, geritzt III. Riss im Deckel und Ansatz des Knaufs restauriert. H 35,5 cm.
Berlin, KPM, um 1780

Provenance

Seit 1999 in der Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Literature

Vgl. Lenz, Berlin 1913, 2. Bd, Abb. 559, ein ähnliches Exemplar mit Friedrich II. im Harnisch, ohne Dreispitz, ehemals Sammlung "Frau M. Oppenheim, Berlin".

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Berlin, KPM, um 1780

Provenance

Literature

24 Apr 2021
Germany, Berlin