Potpourrivase mit Blumendekor
Potpourrivase mit Blumendekor Hochgezogener, von reliefiertem, in Purpur und Seegrün staffiertem Muschelwerk umzogener Rundfuß mit doppelbalusterförmigem, gedrückt bauchigem Korpus, in blütenförmigen Hals mit blattartigem Rand übergehend. Seitlich reliefierte Doppelhenkel, unterhalb in Gestalt von Putten mit Blumengirlanden, über stark reliefplastischen Rocaillen sitzend. Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel mit Rosenknauf. Beidseitig der Wandung farbenfrohes, von feinplastisch aufgelegten Blumen-, Trauben- und Erdbeerranken gerahmtes Arrangement aus Manierblumen. Korrespondierender Dekor auf dem Deckel. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Unw. rest.; Brandfleck. Schwertermarke. H. 34 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Meissen, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 756, Keramos 208, 2010, Abb. 22, S. 41.
A porcelain potpourri vase with cupids and flower decor. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.