Pottery, Stone Ware
Lot 3822 Pottery, Stone Ware
Description
Herings- und Würstchendose 1 x gemarkt Max Roesler, Rodach (blaue Stempelmarke), 1 x ungemarkt, Steingutscherben, quaderförmige Gefäà formen, Deckelknauf und Henkel als Hering gestaltet bzw. Deckelknauf in Ausformung zweier Würstchen sowie Schriftzug WARME Wà RSTCHEN, partiell dezent farbig staffiert, Würstchendeckel partiell überarbeitet, Deckel Heringsdose unterseitig 1 x gering best. bzw. schauseitig mit Haarriss, sonst schön erhalten, bis ca. 9 x 31 x 13 cm, um 1920
Automatically generated translation:
Herings and sausage tin 1 x branded Max Roesler, Rodach (blue revenue stamp), 1 x unbrandet, earthenware fragments, cuboidal vessel forms, lid knob and handle as herring forms respectively lid knob in implementation of two banger as well lettering hot banger, partial discreet coloured fitted out, bangerdeckel partial revised, cap Herring box underside 1 x little scuffed respectively on the front with crazing, otherwise nice condition, to approximate 9 x 31 x 13 cm, about 1920
Lot 3822 Pottery, Stone Ware
Description