LOT 23

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955

Description: Poul KJAERHOLM 1929 - 1980
Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955
Piètement en métal laqué noir,
corps en pin laqué noir, neuf tiroirs
Édition Rud Rasmussen
Etiquette de l'éditeur
Estampille de l'Ecole d'architecture
de l'Académie Royale des Beaux-Arts
de Copenhague
73 × 105,5 × 75,5 cm

Provenance:
Ecole d'Architecture de l'Académie
Royale des Beaux-Arts, Copenhague
Collection particulière, Copenhague

Bibliographie:
C. Harlang, Poul Kjærholm, Éditions
Arkitektens Forlag, Copenhagen, 2001.
Exemplaire similaire reproduit p.176
M. Sheridan, The furniture of Poul
Kjærholm : catalogue raisonné, Édition
Gregory R. Miller & Co, 2007. Exemplaire
similaire reproduit pp.62-63

Lacquered metal and pine Academy cabinet
by Poul Kjærholm for Rud Rasmussen - 1955
28,7 × 41,5 × 29,7 in.

Estimation 35 000 - 45 000 €

25 Nov 2020

Édition Rud Rasmussen
Etiquette de l'éditeur
de Copenhague
73 × 105,5 × 75,5 cm

Provenance:

Bibliographie:
similaire reproduit pp.62-63

28,7 × 41,5 × 29,7 in.

Estimation 35 000 - 45 000 €

25 Nov 2020