Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare banquette mod. PK80A – 1959
Description: Poul KJAERHOLM 1929 - 1980
Rare banquette mod. PK80A – 1959
Piètement en acier brossé,
structure en bois laqué gris,
matelas en cuir cognac capitonné
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
34 × 140 × 140 cm
Provenance :
Collection privée, Copenhague
Collection privée, Anvers
A rare brushed steel, wood and leather
PK80A daybed by Poul Kjærholm for
E. Kold Christensen - Designed in 1959
13,39 × 55,12 × 55,12 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Piètement en acier brossé,
structure en bois laqué gris,
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
34 × 140 × 140 cm
Provenance :
Collection privée, Copenhague
Collection privée, Anvers
13,39 × 55,12 × 55,12 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €