Poul KJAERHOLM (1929-1980)
PAIRE DE CHAUFFEUSES DITES PK 22
Structure en acier brossé, tendue d'une housse de cuir noir.
Estampille «Denmark» sur chaque traverse.
Éditeur Kold Christensen. Circa 1960 (Usures, coutures des housses en cuir partiellement décousues, rouille)
Haut. 71 cm - Larg. 60 cm - Prof. 66 cm
Pair of «PK 22» low chairs presenting a steel structure covered with black leather.
27 15/16 x 23 2/3 x 26 in.
27 15/16 x 23 2/3 x 26 in.