Poulbot, Francisque
Poulbot, Francisque
POULBOT, Francisque La Grande Guerre. 1915-1916 3 lithographies en couleurs, 24,5 x 27 cm, vélin, signées et numérotées à la mine de plomb. Représentant Vieux tank, Mon pauvre vieux, et les prisonniers. Poulbot fut un affichiste, goguettier, dessinateur et illustrateur français. Il a créé de nombreuses illustrations représentant des titis parisiens : les gamins des rues. Il est également à l'origine du couple de poupées fétiches de la Première Guerre mondiale Nénette et Rintintin. Joint: Henry Somm - Les prix Nobel. Caricature. 1901. Dessin, encre de Chine, 20,5 x 25 cm, vélin (collé sur papier avec texte au verso, déchiré). (4 pcs)
Poulbot, Francisque